понедельник, 10 октября 2011 г.

Контроль ума

Эксперименты над человеческим мозгом проводяся уже несколько десятилетий. В концлагерях, исследовательских центрах секретных служб, изолированных и контролируемых психиатрических больницах. Время от времени в СМИ попадает кусок информации об этой деятельности, но это лишь "верхушка айсберга". Исследования проводятся под лозунгами о пользе для человеческого развития. Как это выглядит на самом деле?


Фикция или действительность?

Несколько времени тому назад в СМИ появилось интервью с человеком, который утверждал, что ему удалось сбежать с секретной базы НЛО под названием Дульче, расположенной вблизи Скалистых гор в США. Этот человек был уверен в том, что в Дульче пришельцы из Космоса ведут эксперименты с оружием. Сверх того, по его мнению, американские власти вполне осознают эту ситуацию и на все соглашаются. Таким образом, проверяется воздействие оружия на человеческий организм. Оно дает возможность устранять противников не разрушая стены и без финансового ущерба. По словам очевидца, оружие имеет три фазы действия. Первая – оглушение. Однако, в случае кодга у жертвы слабое сердце, она может даже погибнуть. Во второй фазе, можно левитировать и поднимать живые и мертвые организмы, несмотря на их вес. В третьей фазе оружие может парализировать все живые существа: людей, животных и растения. Она очень опасна своим действием, поскольку праралич – это временная смерть. Объект замирает, становится неподвижным. Он застывает между жизнью и смертью. Через 1-5 часов жертва начинает приходить в себя. Постепенно появляются жизненные функцйи и сознание. Однако, сознание явлеятся совсем другим, потому что память неотвратимо меняется.

Еще совсем недавно упомянутая выше технология ассоциировалась с научно-фантастическими фильмами..., но теперь американские ученые выявили биохимическую молекулу, которая действуя на кору больших полушарий, позваляет "освежить" воспоминания или полностью забыть о каком-либо событии (об этом заявил недавно портал rian.ru). Ученые из Медцентра при Нью-Йоркском университете считают, что это открытие может помочь в лечении амнезии или помочь людям забыть огорчающие их события. Основной процесс памяти заключается в создании нейронных связей. Открытие доказывает, что укрепление этих связей может влиять на улучшение памяти. О возможностях примениения этих молекул для других целей ученые молчат. Но вряд ли это научное открытие имело место недавно.


Играя в Бога

С начала 80 годов все чаще печатаются работы, в которых обсуждаются возможности дистанционного воздействия на человеческий мозг. Западные авторы пытались указать, каким образом русские манипулировали человеческим умом, а также каковы были результаты и цели этих экспериметов.

В 2007 году в престижном журнале Wired была описана подземная лаборатория, находящаяся в конце одной из веток московского метро. Глубоко под землей Институт психотехнологических исследований небезуспешно проводил эксперименты над человеческим подсознанием. Разработанный здесь MindReader (известный также под названием SSRM Tek) был первоначально придуман для того, чтобы раскрывать потенциальных террористов в аэропортах, но сегодня он нашел широкое применение в медицинской диагностике.

Институт использует опыт Игоря Смирнова, советского академика, который проводил эксперименты по контролю над человеческим умом. По словам его жены Русланы – заведующей Инстутутом, достижения Смирнова нашли примениение еще в начале 80 гг. ХХ века, во время вторжения СССР в Афганистан. Технология воздействия на человеческое сознание была рассчитана на борьбу с моджахедами, а также на лечение посттравматического стрессового расстройства у русских солдат. После распада СССР, работы Смирнова проникли в США. Удивительно, это произошно с помощью КГБ. Поскольку секретная технология могла принести КГБ финансовую выгоду, состоялась конференция, в которой участвовали в частности Крис и Джанет Моррис – консультанты Пентагона.

Работы Смирнова – это не единичный случай. По мнению бывшего генерала КГБ Бориса Ратникова, в начале 80 гг на советском пространстве существовало около 50 центров, в которых исследовались возможности дистанционного воздействия на человеческий ум. Ратников считает, что технология достигла уровня, позволяющего службам "добывать" информацию непосредственно из мозгов западных высокопоставленных лиц. В 1952 году, когда состоялось тайное совещание в Нью-Мексико, на котором присутствовали советские и американские ученые, советские результаты оказались гораздо интереснее.

Однако, не только русские проводили такого типа эксперименты. Сами американцы овладели результатами беспощадных немецких экспериментов, которые во время Второй мировой войны имели место в концлагере Дахау. В ходе экспериментов немцы проверяли, каким образом реагируют на микроволны заключенные, находящиеся под воздействием наркотиков. Отбор немецких ученых проводился в рамках операции Paperclip (Скрепка). Tогда удалось завербовать даже тех, кто на Нюрнбергских процессах был признан виновным в военных преступлениях.

Американские исследования по развитию технологии конторля над умом повлекли за собой возникновение подозрений, что похожие эксперименты проводят также коммунисты. Особое опасение было связано с возможными попытками влияния на сознание американских военнопленных в Корее. Tаким образом ЦРУ считало оправданным решение применить подобные методы по отношению к своим пленным. В 1953 году вошел в жизнь проект «МК Ультра», в рамках которого использовался в частности ЛСД (об этом факте не знали пациенты). Опыты проводились на проститутках, психически больных людях, а даже на сотрудниках ЦРУ и государственных служащих.

Еще более загадочным был проект «Монарх». Общественное мнение моглo о нем узнать благодаря Кэти О'Брайен – самой известной личности среди уверенных в том, что они были объектами экспериментов ЦРУ. Проект «Монарх», кажется, включает в себя некоторые оккультные элементы и берет свои корни еще во времена до возникновения нацизма. Тем не менее, обвинения, которые О'Брайен выдвигает прoтив ЦРУ до сих пор не потвердились. В документах проекта «МК Ультра», ни словом не упоминается проект «Монарх».

В 1975 году были предстaвлены результаты эксперимента, проведенного военной организацией США. Суть эксперимента – влиять на человеческий мозг при помощи микроволн, которые вызывают в нем звуковые ощущения. В данном случае, это были определенные числа 1-10. Другой пример – это программа Военного исследовательского института Уолтера Рида, работающая по похожим принципам. Все начинается опять со звукового ощущения и ведет к осуществлению полного контроля над объектом. В заключительном докладе Военно-воздушных сил США подробно описывается метод, который следует применять в определенной ситуации. В итоге, короче говоря, главные цели этого метода – это стирание памяти и полная переделка человеческой психики. С начала следует довести человека до состояния, в котором он не будет способным к самостоятельным действиям, а потом "перепрограммировать" его мозг. Современная нейрофизиология является ярким примером науки, в области которой очерендые достижения несут серьезную угрозу. Манипуляция сознанием является одним из них.


Голос сопротивления

В 2003 году один из российских еженедельников написал, что нет сомнений в том, что способы психологического и физического давления все используются и совершенствуются. В статье подчеркнуто, что никто не согласится подтвердить эту информацию – pечь идет о «совершенно секретных» данных. В 2000 году в России Владимир Лопатин внeс в Госдуму проект закона, регулирующего вопросы информационной и психологической безопасности РФ. Этот проект подробно обсуждался в журнале Сегодня. Вывод из этой статьи мог был однозначным – методы выпытывания информации, использующие психологические влияние могут угрожать безопасности государства. Были также приведены примеры манипулирования как личностью, так и массовым сознанием. 

Вторая попытка регулировать эти вопросы имела место в США. Деннис Кусинич, американский конгрессмен в Палате представителей выдвинул свой проект закона, обязывающего президента принимать активное участие в переговорах, касающихся размещения оружия в космосе. Однако, основным стимулом для следующих экспериментов считается подход к системе вооружения. Oбычно, когда мы слышим о так называемой программе звездных войн, представляем себе лазеры, ракеты и большие взрывы. На самом деле, все выглядит намного спокойнее, к примеру секретные технологии манипуляции сознанием. В проекте Кусинича была речь о том, что в случае несогласия на предлагаемый договор, другие государства, в том числе и Россия, бyдут вынуждены продолжать гонку вооружений. Дело в том, что всегда требуется международное соглашение. Поэтому, по всей вероятности, запрет на негуманные эксперименты, предлагаемый Европейским парламентом и РФ, никогда не вступит в силу. А даже если такое произойдет, вряд ли он будет принят в отдельных странах. Будет ли возможным проверять соблюдение этого закона? Это требует прежде всего участия власти США, которая пока ко всему относится отрицательно. Американцы, под предлогом событий 11 сентября, предприняли более решительные действия во имя безопасности страны. Правящая элита писпользует лозунги, как будто со времен президента Рейгана: "империя зла", новая "ось зла". Нет сегодня откровенного диалога и стремления к международному сотрудничеству. Почему? Наверно, потому чтобы причинять человеку "добро".


Комментариев нет:

Отправить комментарий