вторник, 31 января 2012 г.

Военные игры - год 2011

В конце января пройдет год от первый записи на блоге “ Код Власти ". С тех пор много случилось в мире, который в этом году претерпел огромные перемены. Даже если мы этого будничный не замечаем. Комментарии и приведенья на блоге старались слишком тем успевать. Ли удалось? Вы это оцениваете будничный сами.

Так что же случилось в этом году? Вообще говоря, это:

1) мировые военные игры,

2) технологическая война,

3) кризис - более или менее стимулированный хозяйственными или политическими центрами влияния.

Если бы представить себе карту мира, как настольную игру, после чего игроки устанавливают свои рисунки, 2011 годыбыли периодом необычной активности непосредственно набольшинстве крупных мировых держав.

Арабская революция

Этот год был годом протестов, а Time Magazin правильно поместил на своей обложке протестующего, как человека года. Уже во феврале прежде всего в Северной Африке сделалось громко вокруг растущих волн протестов. В их результате уступили президенты Тунис и Египет, же руководитель Ливии Муаммар Каддафи предложил, что не сдастся и будет бороться до конца. Рэбэльянци, которыйe выступaли против него получили поддержку Запада, в числе других Франции, Италии, Великобритании и CШA. После длинных месяцев борьба откармливанная столица страны, Триполи, скоро потом родной город Каддафего Сырта. Один диктатор был пойман и затем застреленный.

В мире появились снимки молодого человека, держащего золотой пистолет - to он застрелил Каддафего, а пистолет стал его трофеем. Падение ливийского диктатора, аналогично как в Египте, способствовало укреплению радикальных исламских группировок во главе с Мусульманского братства. В течение нескольких месяцев, ближе к Европе, произошло укреплениеобщин, что в случае серьезного конфликта может поставить под угрозу многие страны Средиземноморья.

Не везде однако "арабская весна" закончилась так же. Подобные протесты в Сирии столкнулись с грубым ответом из стороны президента Башира аль-Ассада, что кончилось взрывом в этой стране гражданской войны. Однако, в отличие от Ливии, Сирии получил поддержку со стороны России, которая не только отказалась вмешательства Запада в стране, но тоже вооружает правительство Ассада.

Американские шпионы

Хотя в конце 2011 года, Соединенные Штаты объявили овыводе своих войск из Ирака, то это не значит, что угроза очередной вспышки конфликта закончилась. На этот раз еще громче чем раньше начали появляться голоса объявить скорую атаку на Иран. Этa положеннa по соседству Иракa и Афганистана страна играет особую роль в регионе, же его президент портит кровь американским и европейским элитам. Повторять от лет объявления строительства через персов АЭС встречают не только протесты из стороны США и Израиля, но тоже с осуществимым саботажем во виде проведенных покушение на иранские научные работников и на тамошние ядерные объекты.

В случае Ирана прогремело добавочно дело принять Тегераном контроля над сверхсовременным дронэм шпионским Сэнтинэль и опубликовать его снимков в сети. Хотя американское начальство удерживают, что потеря дрона - обычный случай, это однако все дело сдает себя быть примером переломного использовать современных орудий на борьбу технологической.

Там не отрицая, что в 2011 году в области технологий было много интересных событий. Вне вспомнить перехвачения Ираном американского дрона, который дал доступ к наиболее современным и наиболее тайным технологиям, начальство в Тегеране достигло также пропагандистского успеха - показали, что в силе взломать системы навигации и принять контроль над с дистанционным управлением устройствами.

Вторжение в киберпространстве

Год 2011 это время когда технологическая война полагается переносить все больше к киберпространство. Интересующую роль играют в этой области таинственные хакеры скрыться под коллективным псевдонимом "Анонымоус". эта эфемерная "организация" прославилась в считанный году порядочным числом эффектных атак по сторонам правительственное и частное. Более того много инициатива пробуют включиться в движение Анонымоус заявляя в числе других атаку и разрушение Фацебоока ли кража данных по СТРАТФОРу.

Ряд протестов, который шкала охватила почти весь западный мир, а которые свое начало взяли от движения "Оццупы Уолл-стрит", за свою икону приняли вид Гуы'а Фавкэса - символа Анонымоус. Однако эти растущий прием на работу "гацктывистув" полагается быть более эффектное чем эффективное. В многих странах под предлогом борьба с хакерами, терроризмом, пиратством и детскую порнографией завоевывают популярность предложения цензуры Интернета, так как хотя бы будящее много разногласий соглашение АЦТА.

В самом деле, это не единственная попытка, котораявызывает озабоченность. Каждый год все больше и больше наших данные размещаются в сети, большие сайты таких компаний, как Google и Facebook обвиняются в нарушениинеприкосновенности частной жизни наших пользователей идаже делиться ими с третьими сторонами. К этому следует добавить рост числа повсеместно прослушки, камеры ипередатчики в наши телефоны. Никто не знает сегодня, в каких масштабах уже находится под бдительным оком Большого Брата.

Кризис - сколько в нём правды и сколько дел?

Год 2011 уличить нас еще в третьей фундаментальной угрозе. Кризис, который разразился с падением Lehman Brothers в 2008 году, который после короткого периода стабилизации в 2011 году, вернулся с удвоенной силой. Соединенные Штатыпострадавших наибольшую волну лет безработицы и бедности. В Европе кризис еврозона ослабил все хозяйства ЕС и привел в политический кризис, который ставит под вопрос будущее Европейского Союза в до сих пор форме. Хотя проблемы Греции, Испании, Италии ли Португалии не - новая вещь и говорится об них от близко 3 лет, это однако в проходящем году стали они проблемой доминирующую, ставящую Европейский Союз на повороте. Не известно ли Уния выдержит год 2012. Один говорят о необходимых реформах и углублении интеграции, другой в свою очередь говорят об ее ликвидации. Политики пугают очередную войной в Европе, на улицах Афин не устают протесты, а во французских городах все пылают автомобили. Кризис стал при этом превосходным поводом к почти неограниченного доступа к государственным финансовым ресурсам во имя спасения общественного дела. Да неужели общественного?

Атомная трагедия

Несмотря на это в каком направлении пойти год 2012 мы вынужденные помнить, что год назад в это время никто не был в силе предвидеть огромную волну цунами, которая 11 марта разрушила восточное побережье Японии. Трагедии, которая все всемирно просветила значит технология в сопоставлении со силами сколько природа. Природа, которая так трудно овладеть а более того ею манипулировать.

Никто не предвидел катастрофы во Фукушиме и говорят "никто" смерти Бин Лядэна и Муаммара Каддафего. Невозможным казалось констатирование, что к концу 2011 года будут вырисовываться новые системы союзов между азиатскими государствами. Не дошло к объявленному Анонымоус разрушению Фацебоока. Не сбылись тоже пророчество шейха Назима о большой войне вначале месяца Мугаррам.

Каким будет 2012 лет? Видимо, по мнению некоторых,решение всех мировых проблем, в том числе полное бедствие конец нашей цивилизации. Ли так станет? Аналогично как во все обменять выше делах, одно несомненно. Наверное кто-то на этом хорошо заработает. Наверно тоже будет в 2013 году время чтобы это выдать.