вторник, 30 августа 2011 г.

Невиноват! Конец скандала?

Мои предположения оправдались. Несколько месяцев тому назад я писал о том, что скандал вокруг обвинений в адрес Доминика Стросс-Кана – это дело белыми нитками шито и, по всей вероятности, все было сфабриковано. СМИ, конечно, по барабану нринцип презумпции невиновности и они сразу назвали его виновником и, кажется, тем самым ислкючили из политического мейнстрима. 

Дискредитирование неугодных политиков путем обвинений в сексуальном домогательстве – это старый и проверенный прием. Им воспользовались еще на рубеже XVIII и XIX веков, к примеру в случае третьего президента США – Томаса Джефферсона, который был обвинен журналистом Джеймсом Каллендером в том, что у него были внебрачные дети от связи с собственной невольницей. 

Подозрения в сексуальном домогательстве были также одной из причин падения популярности Анджея Леппера, который считался многими влиятельными лицами опасным. Вспомним хотя бы высмеянное журналистами высказывание про талибов в деревне Клевки. Несколько лет спустя, когда была раскрыта тайна о секретных тюрьмах Центрального разведывательного управления США, оно оказалось правдой. Местечко Старые Кейкуты, где, вероятно, находится таинственная база, расположено лишь в 50 км от деревни Клевки: 

Леппер знал намного больше, но мы никогда не узнаем все подробности. 

Дело Стросс-Кана на первый взгляд кажется другим – он не был "плебейским трибуном", который вошел в парламент на волне массовых протестов. С другой стороны, когда в интервью газете Libération на вопрос "каковы самые большие трудности, которые ему придется преодолеть, будучи кандидатом в президенты?", он ответил: "Бабки, женщины и мои еврейские корни" (Стросс-Кан родился в семье ашкеназских евреев). Выборы во Франции еще далеко впереди, но оказалось, что он не ошибся. Выборы – это не единственная причина того, почему авторитет Стросс-Кана был подорван или, хотя бы для того, чтобы снять его с поста главы МВФ. Будучи социалистом, он сразу после вступления в должность был настроен на реформу МВФ и, прежде всего, был против дотаций, которые могли улучшить состояние банковского истаблишмента, но за счет беднейших людей. 

Таких скандалов с участием политиков и важных государственных личностей в посленее время очень много. Вскоре после того, как скандал вокруг Стосс-Кана набрал оборот, ушел в отставку Жорж Трон – Государственный секретарь Франции по делам администрации, также обвиняемый в сексуальном домогательстве. Осенью 2009 года в Украине разгорелся скандал, связанный со случаями педофилии в детском лагере на Черном Море, в который были замешаны несколько политиков. Дискредитация, в которой используются в качестве аргументов его сексуальные поведения, часто бывает действенным способом борьбы с политическими противниками.

Комментариев нет:

Отправить комментарий